МВД Сербии запретит гей-парад из-за угрозы беспорядков – Вучич

admin Սեպտեմբեր 10, 2022

Сербская православная церковь ранее призвала верующих на массовый молебен у крупнейшего храма Святого Саввы в Белграде в воскресенье, 11 сентября, в защиту традиционных ценностей.

МВД Сербии в установленные законом сроки вынесет решение о запрете гей-парада в Белграде из-за угрозы беспорядков, организаторы смогут его обжаловать, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Ранее президент Сербии заявил, что власти страны отменяют проведение в Белграде намеченного в один из дней в период с 12 по 18 сентября всеевропейского гей-парада в свете кризиса в Косово и Метохии и других проблем и задач. В ответ организаторы EuroPride заявили, что мероприятия в его рамках все равно состоятся, но без парада.

"Мы учитываем тяжесть ситуации, в которой находится страна. Не будем играть с этим и выдумывать глупости, запрещать из-за якобы "оспы обезьян". Мы обеспокоены ситуацией в сфере безопасности. Положение трудное, мы не хотим видеть никаких беспорядков", - сказал Вучич после заседания Совета национальной безопасности в субботу.

Он уточнил, что по закону решение полицейского ведомства о запрете проведения оглашается на позднее 36 часов до начала мероприятия, организаторы смогут его обжаловать в установленном законом порядке.

Сербская православная церковь ранее призвала верующих на массовый молебен у крупнейшего храма Святого Саввы в Белграде в воскресенье, 11 сентября, в защиту традиционных ценностей. Патриарх Порфирий назвал решение руководства страны о запрете шествия в рамках Euro Pride правильным. В Белграде 28 августа прошел уже второй многотысячный крестный ход в защиту традиционных ценностей и против гей-фестиваля.

Կիսվել