Музыка чужая, а лев похож на "смайлик": спикер НС выступил за смену гимна и герба Армении

admin Հունվար 30, 2024

Глава армянского парламента вслед за премьер-министром раскритиковал государственный гимн и герб Армении.

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что государственный гимн рано или поздно нужно будет изменить.

"Мне совершенно ясно, что гимн Армении рано или поздно должен быть изменен, он должен быть армянским, иметь отношение к государству, к армянской музыке, соответствовать жанру. Не настаиваю на том, что нужно заменить музыкой великого Арама Хачатряна – прекрасной, непревзойденной, максимально армянской. Но очевидно, что смена нынешнего чужеродного гимна – необходимость", – отметил Симонян в своем Telegram-канале.

 

По его мнению, нужно обсудить также вопрос изменения герба. Комментируя символы, изображенные на гербе, Симонян заметил, что не может Армения быть "под водой", ведь потоп был наказанием для человечества.

Кроме того, спикера не устраивает изображенный на гербе лев, который похож на "смайлик", а также меч, закованный в цепи.

Отметим, что нынешние власти Армении время от времени поднимают вопрос о необходимости смены госсимволов Армении. Ранее герб Армении раскритиковал премьер-министр Никол Пашинян.

Կիսվել