Москва ведет диалог по скорейшему запуску транспортных проектов на Южном Кавказе – МИД

admin Դեկտեմբեր 24, 2021

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала тему разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе.

Москва ведет диалог в рамках договоренностей, достигнутых между лидерами Армении, Азербайджана и России в Сочи, по скорейшему запуску конкретных транспортных проектов. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге.

"Те инициативы, которые были оглашены по итогам встречи в Брюсселе, развивают трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении от 26 ноября 2021 года. Их предметное обсуждение продолжается по линии трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров", – сказала Захарова.

 

По ее словам, в рамках этого механизма рассматривается весь комплекс вопросов разблокирования транспортных, экономических связей на Южном Кавказе, включая восстановление как железнодорожного, так и автотранспортного сообщения в регионе.

"Мы фиксируем проблемы и с ними работаем. Очень важно создавать и формировать соответствующую атмосферу, не зацикливаться и не ставить во главу угла то, что имеется в виде проблемы. Мы все это видим, мы все это фиксируем, все это понимаем, берем в проработку, разговариваем по отдельности и коллективно", - пояснила российский дипломат.

Напомним, на переговорах 26 ноября в Сочи лидеры Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, высоко оценили деятельность трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран. Они подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона. Также запланировано завершить создание механизмов по демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

Կիսվել