Москва против искусственных дедлайнов на венских переговорах с Ираном – постпред России

admin Հունվար 21, 2022

Участники Совместного всеобъемлющего плана действий (без Ирана) и США провели встречу, на которой обсудили венские переговоры.

Россия разделяет мнение о необходимости завершить переговоры по восстановлению "ядерной сделки" с Ираном как можно скорее, но выступает против искусственных дедлайнов. Об этом постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в Twitter.

"Участники Совместного всеобъемлющего плана действий (без Ирана) и США провели встречу, на которой оценили состояние дел на венских переговорах. Западные коллеги, о чем заявляют публично, подчеркнули необходимость завершения переговоров как можно скорее. Россия разделяет это понимание срочности, но выступает против искусственных дедлайнов", – отметил Ульянов.

Напомним, в начале января 2022 года в Вене возобновились переговоры по восстановлению "ядерной сделки" с Ираном. Сейчас проходит восьмой раунд венских переговоров.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили "ядерную сделку" – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе страны из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Կիսվել