Москва не против посредничества Запада на Украине, но для РФ есть "красные линии" - Лавров

admin Մարտ 23, 2022

Глава МИД России прокомментировал ситуацию на Украине в ходе встречи со студентами и преподавателями МГИМО.

Запад стремится сыграть посредническую роль на Украине, Россия не против, но у Москвы есть свои "красные линии". Об этом заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров на встрече со студенческим и преподавательским составом МГИМО.

"Западные страны стремятся сыграть посредническую роль - мы не против, но у нас есть абсолютно четкие красные линии, о которых мы говорим многие годы. Сейчас уже разговорами не отделаться", - сказал Лавров.

Затронув тему российско-украинских переговоров, Лавров отметил, что США невыгодно, чтобы переговоры между Москвой и Киевом быстро увенчались успехом. Вашингтон, видимо, хочет максимально долго держать Россию в состоянии боевых действий и продолжать поставлять вооружения на Украину.

"Если почитать политологов и наших и западных, - американцы просто исходят из того, что им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро. Они рассчитывают продолжать накачивать Украину оружием... Видимо, хотят нас максимально долго держать в состоянии боевых действий. Ну, у нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух и воля", - сказал Сергей Лавров.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.

Կիսվել