Москва исходит из задачи по обеспечению безопасности на Южном Кавказе – Захарва

admin Հոկտեմբեր 07, 2021

Россия проводит комплексную политику, в том числе и путем поддержания диалога со всеми региональными игроками, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия стремится обеспечить геополитическую стабильность на Южном Кавказе. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге, комментируя заявление внешнеполитического ведомства Ирана о недопустимости геополитических перемен и изменений карты на Кавказе.

Ранее глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что на переговорах в Москве обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым присутствие "сионистов и террористов" на Южном Кавказе.

"Мы исходим из приоритетного характера задач по обеспечению геополитической стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа. Наша страна проводит соответствующую комплексную политику, в том числе путем поддержания диалога со всеми региональными игроками", – сказала официальный представитель МИД России.

Накануне, по словам Захаровой, главы МИД России и Ирана обсудили формат сотрудничества "3+3". По ее словам, у "иранских друзей позитивное отношение к этой инициативе".

Министры иностранных дел России и Ирана 6 октября провели двусторонние переговоры, обсудив целый ряд международных проблем, в том числе ситуацию на Южном Кавказе.

Կիսվել