Москва проанализирует работу миссии ООН в Нагорном Карабахе - МИД РФ

admin Հոկտեմբեր 06, 2023

Миссия ООН впервые за последний десяток лет посетила Нагорный Карабах, отметил замглавы внешнеполитического ведомства России.

Россия намерена проанализировать работу однодневной миссии ООН в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на брифинге замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на пресс-конференции в медиагруппе "Россия сегодня".

"Однодневная миссия ООН, по существу, сделала то, что возможно в данной ситуации, а это - опрос жителей и осмотр того, насколько случившееся отразилось на инфраструктуре, в первую очередь на гражданских объектах в Нагорном Карабахе. Пока то, что поступило, свидетельствует о том, что серьезных разрушений нет, что не повреждены культовые сооружения и так далее", - сказал Вершинин.

 

По его словам, подобная миссия ООН впервые посетила Нагорный Карабах за последние десять лет.

Напомним, несколько дней назад Азербайджан отказывал представителям ООН в посещении Нагорного Карабаха для сбора фактов. После этого туда из Баку отправилась группа представителей организации (из Турции, Пакистана и других стран). В своем заключении она заявила, что не обнаружила разрушений гражданской инфраструктуры, а также зафиксировала присутствие "от 50 до 1 000 армян".

Կիսվել