Москва рассматривает миссию ЕС как попытку вклиниться в урегулирование отношений между Ереваном и Баку

admin Հոկտեմբեր 11, 2022

Москва рассматривает миссию ЕС на границе Армении и Азербайджана как попытку вклиниться в урегулирование отношений между Ереваном и Баку. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Насколько я понимаю формальное решение ЕС насчет миссии пока не приятно. Мы усматриваем в этом, попытки и очередные попытки любым способом вклиниться в урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном. Потеснить посреднические усилия России. Конечно, это дело суверенных государств выстраивать свои отношения… А вот к вопросу о реальных возможностях представителей ЕС в каком-то посредничестве – восемь лет они не смогли как участники, речь шла о Берлине и Париже, предотвратить скатывание ситуации вокруг Украины в такую горячую фазу. Восемь лет они носили гордое название посредников, надували щеки, делали какие-то заявления, собирали какие-то встречи – и ничего. Вы можете сказать, что это они делали в национальном качестве, будучи членами ЕС, ну конечно, я с этим согласна. Только это крупнейшие страны ЕС… А теперь непосредственно о роли ЕС в посредничестве. Вчера глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сокрушался, что благополучие экономики ЕС завершилось вместе с дешевым и качественным российским газом. Надо как-то будем самим выплывать, а особенно учитывая ту физиономию, которую они строили не только нам, но еще и Пекину, делать это будет очень тяжело. Ну буквально так вот Боррель и сказал. А я напомню г-ну Борреллю о роли его предшественницы, г-же Эштон, которая действительно возглавляла всю вот эту евродипломатию и тоже вязла на себя, по поручению от имени всего ЕС, роль посредника на Майдане. Да, дело давно было, но было же.

Тогда она правда была от Британии в ЕС и формировала всю дипломатическую стратегию ЕС. Чем закончилось посредничество ЕС на Майдане? Это же тоже они вклинились туда. Она ходила по Майдану, правда пирожки не раздавала, видимо, у них на пирожки денег не хватило, но улыбалась как могла, за руки держалась, как всегда размахивали флажками…Ну все как всегда, в лучших традициях западных пиар-кампаний. Ну и что? Где эта посредническая роль? Закончилась она выходом Британии из ЕС. Вот вам два конкретных примера. А таких примеров огромное количество… При этом в Брюсселе предпочитают не думать о последствиях того шага на упомянутом трэке (Ереван и Баку)  для  региональной стабильности.

Из истории мы знаем, что миссии ЕС к реальному урегулированию не приводили. Если вы знаете за последнее время удачные примеры, приведите… Я бы даже сказал, что у них не только не получалось быть посредниками для других, у них не получалось отстаивать собственные интересы, себя как объединения и своих стран-членов. Мы исходим из того, что единственным ключом к примирению Еревана и Баку, установлению прочного мира и долгосрочной стабильности в регионе является полная реализация трехсторонний заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана. Мы поддерживаем регулярные контакты по этому вопросу с нашими армянскими и азербайджанскими коллегами, рассчитываем воспользоваться предстоящим мероприятием в рамках СМИД СНГ в Астане», - отметила Захарова.

Կիսվել