Молдова денонсировала соглашение о совместимости радиоэлектронных средств в рамках СНГ

admin Սեպտեմբեր 06, 2023

В 2023 году Молдова денонсировала больше 10 соглашений, заключенных на площадке СНГ.

Молдова денонсировала соглашение "О порядке использования радиочастотного спектра и обеспечения электромагнитной совместимости важнейших радиоэлектронных средств в интересах безопасности СНГ" от 1992 года. Об этом сообщил  со ссылкой на правительство страны.

"Соглашение не соответствует приоритетам безопасности Республики Молдова и текущим технологическим потребностям, ограничивает возможность принятия независимых решений в отношении использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств", - объяснил представлявший проект госсекретарь Минобороны Сергей Плоп.

 

Кроме того, кабмин одобрил проект денонсации соглашения в рамках СНГ о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах-участниках СНГ. Документ был подписан 28 сентября 2001 года.

В 2023 году Молдова денонсировала больше 10 соглашений, заключенных на площадке СНГ.

Отношение Молдовы к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая ни разу не участвовала в саммитах организации. В этом году риторика Кишинева в адрес Содружества ожесточилась: глава МИД Николай Попеску объявил о начале денонсации соглашений, которые не используются или потеряли актуальность. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала политику Кишинева двуличной, отметив, что, заявив о стремлении покинуть СНГ, власти Молдовы не торопятся отказываться от социально-экономических преимуществ участия в Содружестве.

 

Կիսվել