Могилы погибших на войне в Карабахе будут благоустроены в областях Армении как в Ераблуре

admin Մայիս 23, 2022

Согласно проекту, будет установлено 67 надгробных плит - 66 в Сисиане и 1 - в Тавуше.

Правительство возьмет на себя установку надгробных плит погибших в 44-дневной войне военнослужащих, которые захоронены в областях Армении, как это было сделано в военном пантеоне "Ераблур" в Ереване. С таким предложенипем выступило министерство территориального управления и инфраструктур Армении. Соответствующее решение опубликовано на сайте правовой информации.

Согласно проекту, будут установлены 67 надгробных плит: 66 - в Сисиане, 1 - в Тавуше.

По информации городской администрации Сисиана, 66 из 67 человек погибли в 44 -дневной войне, один, Айк Карамян, - во время боевого дежурства в 2018 году.

 

Айк Карамян похоронен на кладбище Сисиана, где покоится и погибший на войне в Карабахе Ваге Арсенович Карамян. Отмечается, что могильные плиты пока не установлены, поскольку семьи Ваге и Айка Карамянов пока не получили средства, предназначенные для благоустройства могил.

На установку 67 могильных плит предлагается выделить из госбюджета 77,5 млн драмов. За основу приняты форма и стоимость надгробий, приобретенных для военного пантеона "Ераблур" в Ереване.

Проект вынесен на общественное обсуждение 23 мая. На утверждение правительства он будет вынесен после 7 июня.

В августе 2021 года Минобороны Армении благоустроило 1000 могил в военном пантеоне "Ераблур". Расходы, по расчетам ведомства, составили порядка 1,5 млрд драмов.

Կիսվել