МО РФ проведет международный антифашистский конгресс в рамках форума "Армия" - Шойгу

admin Օգոստոս 02, 2022

На сегодняшний день желание посетить форум выразили порядка 50 иностранных оборонных ведомств.

Российское военное ведомство проведет в середине августа Международный антифашистский конгресс, он состоится в рамках форума "Армия", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.

"В условиях современной военно-политической обстановки особую актуальность приобретает консолидация усилий международного сообщества в борьбе с неонацизмом. В связи с этим министерство обороны приняло решение провести Первый международный антифашистский конгресс. К участию в нем приглашены представители семидесяти четырех дружественных стран",- сказал Шойгу.

 

В работе будут задействованы федеральные органы власти, международные и российские общественные организации, религиозные объединения, историки, деятели культуры и медийное сообщество, сообщил министр. По его словам, "конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии".

Конгресс, сообщил Шойгу, будет проводиться в рамках Международного военно-технического форума "Армия", на площадках которого восьмой год демонстрируются высокие возможности российского вооружения, военной техники, а также достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в производстве продукции военного назначения.

Государственные контракты с "оборонкой" планируется подписать в ходе форума "Армия-2022", сообщил министр обороны.

"Планируется подписание и вручение 36 государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России на сумму, превышающую 522 миллиарда рублей. Будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал он.

 

По его словам, "на сегодняшний день желание посетить форум выразили порядка 50 иностранных оборонных ведомств".

"Представить образцы своей продукции планируют около 1,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий", - отметил Шойгу.

По его словам, впервые посетители смогут увидеть дистанционно управляемые модули и оснащенные ими образцы вооружения.

Форум пройдет в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа.

Կիսվել