Мирзоян связал подписание мирного договора с Баку с решением карабахского конфликта

admin Փետրվար 02, 2022

Глава армянского МИД напомнил о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение и грубом нарушении принципа неприменения силы.

Подписание мирного договора с Азербайджаном связано с решением карабахского конфликта, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе пресс-конференции с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в Ереване.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ - это тот формат, который был создан и наделен исключительными полномочиями для достижения политического урегулирования карабахской проблемы.

"Решение еще не найдено, и мы должны продолжить переговоры в этом формате. И одним из путей урегулирования является определение параметров всеобщего мирного договора, его разработка и подписание", - отметил Мирзоян.

Он отметил, что важно помнить о выработанных сопредседателями принципах урегулирования, в частности, о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Другой принцип – неприменения силы - был грубо нарушен в 2020 году.

Сейчас мировое сообщество должно решить, является ли принцип неприменения силы основополагающим для решения конфликтов или нет. Ведь если какое-то государство может позволить себе нарушить этот принцип, то открывается путь к его нарушению другими странами.

Ранее Мирзоян заявил, что Азербайджан пытается ограничить работу в Нагорном Карабахе даже Международного Комитета Красного Креста, он продолжает антиармянскую риторику и агрессивные действия на границе, удерживание военнопленных в Азербайджане.

Կիսվել