Мирзоян раскрыл детали разговора с послом Беларуси после резонансных заявлений Лукашенко

admin Փետրվար 09, 2022

Глава МИД Армения заявил, что Ереван при наличии соответствующих заявок готов поддерживать Минск на международных площадках.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян прокомментировал визит в МИД посла Беларуси Александра Конюка после скандальной фразы президента Беларуси Александра Лукашенко.

В ходе правительственного часа в парламенте армянский министр отметил, что послу Беларуси были переданы убеждения армянской стороны в том, что заявления Еревана и Минска друг о друге должны учитывать их интересы, основываться на взаимном уважении и принципе суверенитета.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве Армении прокомментировали резонансные заявления Лукашенко о возможности присоединения Армении к Союзному государству России и Беларуси. В интервью телеведущему Владимиру Соловьеву белорусский лидер в частности заявил, что Армении "деваться некуда".

"Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели... Никол Воваевич это увидел", - сказал он, говоря о перспективах расширения Союзного государства.

В связи с этим пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян в своем Facebook написал, что самобытные геополитические анализы президента Беларуси имеют целью обслуживать, в первую очередь, собственную внутриполитическую повестку. По мнению представителя МИД, эти анализы не имеют никакого отношения к Армении и ее внешней политике.

Глава МИД сегодня подтвердил, что продолжает разделять позицию, изложенную в заявлении МИД. Он при этом добавил, что Армения при наличии соответствующих заявок, готова по возможности

 

Կիսվել