Мирзоян об отсутствии резолюции ООН по НК: надеемся, что США не станут соучастниками Баку

admin Օգոստոս 22, 2023

Ереван неоднократно отмечал важность отправки международной независимой миссии в Нагорный Карабах для составления беспристрастного мнения о происходящем, отметил армянский министр.

Резолюция Совбеза ООН может помочь положить конец гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе, а также вернуть стороны за стол переговоров. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на совместной пресс-конференции с бельгийской коллегой в Ереване, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что США препятствуют принятию резолюции в Совбезе ООН.

Как отметил Мирзоян, состоявшееся 16 августа экстренное заседание Совбеза ООН было публичным, и весь мир имел возможность услышать позиции стран-членов структуры, в том числе и США. Весь мир наблюдает за политикой этнических чисток Азербайджана в отношении населения Нагорного Карабаха, и США не захотят стать соучастником этой политики, убежден глава МИД РА.

"Надеюсь, что в США хорошо представляют масштаб и темпы углубления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, а также осознают, что возможная резолюция Совбеза ООН может помочь разрешить эту ситуацию, преодолеть гуманитарный кризис, а также вернуть стороны за стол переговоров", – сказал министр.

 

По его словам, Армения неоднократно отмечала важность отправки международной независимой миссии в Нагорный Карабах для составления беспристрастного мнения о происходящем. Министр считает, что такая миссия также может приложить усилия для установления долгосрочного и справедливого мира в регионе.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Армению.

Կիսվել