Мирное соглашение с Баку является приоритетом для Еревана - МИД

admin Մարտ 07, 2022

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства озвучил комментарий относительно заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Правительство Армении руководствуется стратегией провозглашения эпохи мирного развития Армении и региона Южного Кавказа, и оно, естественно, проявляет готовность предпринимать определенные шаги в этом направлении. Об этом заявил пресс-секретарь армянского МИД Ваан Унанян, комментируя по просьбе агентства "Арменпресс" заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Байрамов заявил, что Баку не раз предлагал Еревану заключить мирный договор, и невзирая на трудности, можно думать о нормализации отношений.

"Что касается конкретно подписания мирного договора, то на высшем уровне мы не раз заявляли, что это - один из приоритетов правительства", - сказал Унанян.

Что касается так называемого "Зангезурского коридора", о котором не так давно высказался глава турецкого МИД Чавушоглу, то это "не совсем понятная фраза".

"С другой стороны, открытие региональных коммуникаций также является приоритетом для правительства, и в этом направлении предпринимаются конкретные шаги, в том числе и в рамках проекта "Армянский перекресток", - сказал Ваан Унанян.

Напомним, что 2 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в повестке дня стоит вопрос о начале переговоров по заключению мирного соглашения с Азербайджаном. По его словам, в повестке дня стоит вопрос об открытии региональных коммуникаций, демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, вопрос о начале переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном.

В этом контексте приоритетом для армянской стороны является урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Կիսվել