Министр финансов: Расходы Италии на импорт электроэнергии вырастут более чем в два раза

admin Սեպտեմբեր 04, 2022

Расходы Италии на импорт электроэнергии вырастут более чем в два раза в 2022 году и составят около 100 млрд. евро, заявил министр финансов Даниэле Франко, предупредив, что Рим не может бесконечно тратить средства, чтобы смягчить удар по финансовой системе, сообщает Reuters.

Италия зависит от импорта трех четвертей потребляемой энергии, что повышает ее уязвимость перед нынешней энергетической катастрофой в Европе.

Выступая в субботу на ежегодном дискуссионном совете Ambrosetti, Франко заявил, что чрезмерный долг Италии уменьшает возможности для маневра в будущем.

Меры по оказанию помощи корпорациям и клиентам в решении проблемы чрезмерных платежей за электроэнергию, вероятно, будут аккредитованы на следующей неделе, после шести пакетов поддержки на данный момент общей стоимостью 52 миллиарда евро, заявил Франко.

«Продолжать компенсировать, хотя бы частично, растущие расходы на электроэнергию за счет государственных средств может быть очень дорого, и мы ни в коем случае не сможем сделать достаточно», - заявил он.

Франко заявил, что важно управлять функционированием европейского рынка электроэнергии, где колеблющиеся цены на топливо на фоне сокращения российского экспорта привели к росту стоимости энергии.

«Главное - вернуть стоимость топлива и электроэнергии к устойчивому уровню», - заявил Франко.

Կիսվել