МИД Турции осудил планы Израиля по строительству на Западном берегу

admin Հունիս 19, 2023

Внешнеполитическое ведомство Турции прокомментировало намерение Тель-Авива застроить поселения на Западном берегу реки Иордан.

Планы правительства Израиля построить тысячи единиц жилья в поселениях на Западном берегу противоречат международному праву. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, опубликованном на сайте ведомства.

"Мы осуждаем эскалацию незаконной поселенческой деятельности израильских властей и объявленные планы по строительству 4500 единиц жилья в новых незаконных поселениях, по меньшей мере, в 19 городах на Западном берегу. Эти шаги правительства Израиля, наносящие серьезный ущерб почве для прочного мира и полностью противоречащие международному праву и установленным ООН параметрам, неприемлемы", - говорится в заявлении.

 

Отмечается, что Анкара "продолжит поддерживать усилия по достижению решения о двух государствах, в соответствии с границами 1967 года".

Ранее СМИ сообщили, что правительство Израиля проинформировало администрацию президента США Джо Байдена о своем намерении объявить в июне о строительстве и планировании тысяч единиц жилья в поселениях на Западном берегу.

Կիսվել