МИД РФ: угрозы членству Армении и Азербайджана в СНГ нет

admin Սեպտեմբեր 11, 2025

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, комментируя в интервью РИА Новости сообщения о возможных угрозах членству Армении и Азербайджана в СНГ, заявил, что оснований для подобных разговоров нет. 

По его словам, отношения между двумя странами находятся на этапе нормализации.

Отвечая на вопрос, дипломат уточнил: "Угрозы со стороны кого? Для кого и со стороны кого? На самом деле членство в СНГ добровольное".

Панкин отметил, что Армения и Азербайджан регулярно присоединяются к совместным заявлениям и документам, принимаемым на разных уровнях в рамках Содружества.

"Я не знаю, с чего взялось слово "угроза". Это свободное объединение государств. Тем более мы видим, что между Арменией и Азербайджаном идет нормализация отношений. Надеемся, что это станет позитивным фактором для их дальнейшего участия в СНГ", — заключил замглавы МИД РФ.

 

Напомним, Содружество Независимых Государств (СНГ) создано в 1991 году после распада СССР. В него входят 9 стран — Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Членство в организации является добровольным, решения принимаются на основе консенсуса. 

СНГ служит площадкой для политического диалога, координации в сфере безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества.

Կիսվել