Мы живем в РА и должны проходить историю Армении: министр о переименовании предмета

admin Փետրվար 06, 2024

Вопрос возник не сегодня и многократно обсуждался в профессиональных кругах, утверждает армянский министр.

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян объяснила необходимость переименования предмета "История армянского народа" в "Историю Армении" рядом факторов, связанных с формированием государственной идентичности.

В своем выступлении в парламенте она подчеркнула, что это изменение не отразится на содержании учебного предмета, а лишь помогает более четко сформулировать его цель.

Также министр выразила обеспокоенность тем, что некоторые учебники, на ее взгляд, не способствуют процессу формирования среди учащихся государственного мышления. По ее мнению, преподавание истории должно строиться вокруг идеи государственной идентичности, и изменение названия предмета может помочь укрепить этот подход.

По ее словам, этот вопрос возник не сегодня и многократно обсуждался в профессиональных кругах.

"Я пришла к выводу, что название предмета – это не вопрос профессиональной сферы. Преподаваемый предмет должен иметь конкретную цель… Мы живем в Республике Армения и в школах РА должны проходить историю Армении", - сказала Андреасян.

 

Ранее Министерство образования, науки, культуры и спорта заявило, что намерено изменить название школьного предмета "История армянского народа" на "Историю Армении". Эта инициатива вызвала резкую критику в обществе.

Կիսվել