"Мы еще вернемся к вопросу мандатов оппозиции": Симонян о бойкоте работы парламента

admin Սեպտեմբեր 12, 2022

Глава Национального Собрания Армении прокомментировал решение оппозиции не участвовать в заседаниях парламента.

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян считает несерьезным решение оппозиции продолжить бойкот работы парламента.

Оппозиционные депутаты не участвуют в открывшейся 12 сентября осенней сессии парламента, по-прежнему бойкотируя заседания. Параллельно заседанию НС оппозиция проводит общественные обсуждения, связанные с актуальными проблемами.

"Пусть еще и альтернативное государство создадут. К вопросу лишения их мандатов мы вернемся в декабре. Уверен, что они будут представлять справки от врачей или придут на некоторые заседания "со своей повесткой". Мы были конструктивными и не лишили их мандатов, хотя могли обратиться в КС и сделать это", - заявил Симонян на брифинге в парламенте.

 

Вместе с тем, как заметил спикер парламента, правящей фракции и оппозиции не удается наладить совместную работу в НС. Однако Симонян уверен, что у оппозиции нет альтернативы, и ей придется вернуться в парламент.

"Мы аплодисментами их проводили, готовы аплодисментами встретить", - заявил председатель НС Армении.

Напомним, представитель фракции "Айастан" Армен Рустамян 4 мая в ходе правительственного часа зачитал требование об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна. После этого оппозиционные депутаты покинули зал заседаний. Правящая фракция "Гражданский договор" угрожала обратиться в КС с целью лишить оппозиционеров мандатов, но впоследствии отказалась от этого шага.

Կիսվել