Мгер Григорян прервал переговоры и вернулся в Ереван из-за позиции Баку – СМИ

admin Դեկտեմբեր 11, 2021

На недавней встрече в Москве азербайджанская сторона неожиданно выдвинула новые требования.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян в ходе последней встречи по разблокированию коммуникаций с Азербайджаном прервал переговоры и вернулся в Ереван, пишет газета "Грапарак".

Речь идет о встрече 1 декабря, которая состоялась в Москве, и на которой, как потом выяснилось, сторонам не удалось договориться по целому ряду вопросов.

Издание отмечает, что тогда представитель Азербайджан выдвинул новые условия, противоречащие трехстороннему заявлению лидеров, принятому 26 ноября в Сочи. Именно после этого Григорян прервал встречу и вернулся в Армению.

Спустя несколько дней после московской встречи, президент Азербайджана на встрече с жителями Губинского района потребовал от Армении назвать сроки открытия т.н. "Зангезурского коридора".

В интервью изданию вице-премьер сейчас заявляет, что для Армении действительно было неожиданностью данное заявление азербайджанских властей.

"До сих пор все обсуждения проходили в атмосфере конструктивного диалога. И мы надеялись, что работа будет продолжена в рамках принципов, отраженных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана, а также согласованы в предыдущих встречах", - сказал он.

Армянская сторона считала, что удалось прийти к взаимопониманию в вопросе восстановления и разблокировки железнодорожных коммуникаций. Было также понимание, что страны сохранят суверенитет над теми маршрутами, которые проходят по их территории. Тем не менее чиновник надеется, что сторонам еще удастся продолжить работу в рамках основополагающих принципов, которые уже согласованы.

Азербайджанская сторона все эти месяцы муссирует слухи о предоставлении ему "коридора" по Сюникской области Армении, по которому она хочет установить сухопутную связь с Нахичеванской автономией. Власти Армении, однако, отмечают, что в случае разблокировки коммуникаций все дороги на территории Армении останутся под ее юрисдикцией, и никакой речи об экстерриториальном коридоре не идет. О том, что страны сохраняет суверенитет над маршрутами по своей территории, ранее заявлял и российский вице-премьер Алексей Оверчук.

 

Կիսվել