Механизм финансирования промышленных проектов в ЕАЭС заработает в 2024 году: Оверчук

admin Հունիս 15, 2023

Формируемые благодаря новому финансовому механизму кооперационные цепочки позволят странам ЕАЭС совместно создавать высокотехнологичные продукты, отметил вице-премьер правительства России.

Механизм финансовой поддержки проектов промышленной кооперации, которые будут затрагивать три и более страны - участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), по расчетам российской стороны, заработает с 2024 года. Слова зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчука на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) приводит ТАСС.

По словам вице-премьера, в мае лидерами ЕАЭС было оформлено важнейшее решение по оказанию финансовой поддержки проектам промышленной кооперации для формирования внутри объединения кооперационных цепочек, которые позволят совместно создавать высокотехнологичные продукты.

"Определен источник финансирования. Рассчитываем, что с учетом того, что все документы подписаны на уровне глав государств, механизм сможет заработать уже с 2024 года. Наш приоритет нацелен на повышение устойчивости и стабильности международных цепочек создания добавленной стоимости", - подчеркнул Оверчук.

 

Вице-премьер российского правительства также отметил, что РФ уделяет первостепенное значение развитию и укреплению связей с надежными торговыми партнерами.

Կիսվել