Мэр Еревана сказал, когда начнется строительство станции метро "Ачапняк"

admin Մարտ 11, 2024

Проект в течение двух месяцев должен пройти экспертизу, затем еще одну – комплексную.

Проект строительства станции метро "Ачапняк" в Ереване готов, однако в него будут внесены корректировки. Об этом мэр Еревана Тигран Авинян заявил на рабочем совещании в понедельник.

По его словам, в течение двух месяцев проект должен пройти экспертизу, затем еще одну – комплексную.

"Мы хотим начать строительство станции в этом году", – сказал Авинян.

 

Как отметил представитель Бюро по реализации инвестиционных программ по застройке Еревана, на данном этапе завершен тендер на приобретение проектно-сметной документации станции метро "Ачапняк", подписан договор с компанией, победившей в конкурсе.

В начале марта 2022 года правительство Армении выделило 1,1 млрд драмов ($2,8 млн) на проектные работы по строительству станции метро "Ачапняк". Эта станция еще в советское время была частично построена: от станции метро "Барекамутюн" ("Дружба") был выведен тоннель в сторону Разданского ущелья. Вокруг станции строились и объекты гражданской обороны, которые тоже должны быть доведены до завершения.

Ранее станцию было намечено вывести на улицу Абеляна (примерно на 150 м вглубь Ачапняка). Теперь ее хотят построить ближе к ущелью, на перекрестке улиц Алабяна и Абеляна, недалеко от центра креативных технологий "Тумо". Это сократит стоимость работ на 15%, а сроки – примерно на полгода. До станции также нужно построить мост через реку Раздан. Для этого рассматривается два варианта: железобетонный, с опорами, либо металлический, с фермой.

Կիսվել