"Не могу скрыть правду": Пашинян объяснил нашумевшие заявления о переговорах по Карабаху

admin Դեկտեմբեր 27, 2021

Никол Пашинян заявил, что, став премьером, он до конца пытался нейтрализовать имевшиеся в переговорном процессе угрозы Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на критику в свой адрес, вызванную его недавними резонансными заявлениями по Нагорному Карабаху. В своем Facebook Пашинян пишет, что некоторые отклики на его пресс-конференцию 24 декабря вызывают недоумение.

В воскресенье президент НКР Араик Арутюнян распространил заявление, в котором косвенно подверг критике некоторые утверждения в онлайн-интервью Пашиняна армянским СМИ.

Глава правительства теперь отмечает, что он говорил о переговорном наследии, сформированном еще задолго до его избрания премьером. Исходя из этого, он не мог повлиять на процесс формирования этого переговорного содержания.

"В ответ на вопрос я опровергал утверждения Сержа Саргсяна, сделанные им на съезде РПА о том, что оставленный им переговорный процесс гарантировал армянскую принадлежность Нагорного Карабаха. Опровергал, потому что этими переговорами было зафиксировано право на участие в референдуме азербайджанского населения, проживавшего в советское время в НКАО", - заявил премьер.

 

Он считает, что если в соответствии с переговорами азербайджанцы считались жителями Карабаха, то должны были заселиться в Карабахе. Армянская сторона против этого переговорного содержания до "бархатной революции" 2018 года никогда не возражала. К тому же, в соответствии с переговорным процессом, референдум по окончательному статусу Карабаха мог состояться только через 100 лет, и нетрудно догадаться, как изменился бы демографический облик Нагорного Карабаха за эти сто лет.

По словам премьера, именно с учетом этих и других факторов он ранее говорил с трибуны парламента, что до его избрания премьером в 2018 году, Карабах в рамках переговорной логики потерял теоретическую и практическую возможность не быть в составе Азербайджана. И став премьером, он не смирился с этим, а боролся против этого. Пашинян понимает, что сейчас многие уважаемые им люди протестуют против содержания переговоров 2016 года, ставшего причиной войны. Эти люди тогда либо не знали о нем, либо не имели права возражения.

"Против этого содержания я тоже протестую, и для его нейтрализации делал все, что было возможно. Но извините, правду скрывать я не могу", - резюмирует он.

Напомним, что в ходе интервью в режиме онлайн Пашинян 24 декабря в частности заявил, что в переговорном процессе в 2016 году произошла катастрофа. В январе того года сопредседатели МГ ОБСЕ передали пакет предложений, в которых, хотя указывалось, что в Нагорном Карабахе есть парламент, судебная власть и т.д., но вопрос уточнения промежуточного статуса перенесен в Совбез ООН. Это означало, что решение вопроса, ранее находившегося в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ, переходило, согласно предложениям, в Совбез ООН. А это означало нахождение НКР в составе Азербайджана.

Премьер также утверждал в интервью, что территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области ни на одном из этапов переговоров не рассматривалась как исключительно армянское территориальное объединение. Со слов премьера, в переговорах было зафиксировано, что в Нагорном Карабахе проживало и азербайджанское население, и защита их интересов была в повестке переговоров.

Կիսվել