Макрон пытался убедить саудовского принца увеличить добычу нефти

admin Հուլիս 29, 2022

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул важность наличия разнообразных источников энергоснабжения во время переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом, говорится в заявлении Елисейского дворца.

 Макрон принял наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана в рамках активизации  попыток  Запада заставить королевство увеличить добычу нефти.

Мохаммед бен Салман поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за «теплый прием» во время переговоров в Париже, которые вызвали возмущение правозащитных групп.

«Покидая вашу дружественную страну, мне доставляет большое удовольствие выразить вашему превосходительству мою глубочайшую благодарность и признательность за теплый прием и гостеприимство, оказанные мне и сопровождающей делегации», — написал бин Салман в сообщении, опубликованном министерством иностранных дел Саудовской Аравии. .

Западные лидеры начали активно обхаживать саудовского принца, поскольку они срочно ищут новые источники ископаемого топлива, чтобы заменить российские энергоресурсы, против которых сами же и ввели санкции.

Президент США Джо Байден посетил Эр-Рияд в начале этого месяца, вызвав критику, аналогичную той, с которой Макрон столкнулся дома.

Аналитики говорят, что Саудовская Аравия является одной из немногих стран мира, способных увеличить добычу нефти, хотя ее возможности для маневра рассматриваются как ограниченные.

«Есть партнеры, страны, которые не все разделяют те же демократические ценности, что и Франция», — заявил в пятницу радио «Европа 1» министр общественных услуг Станислас Герини, близкий союзник президента. «Но я считаю, что было бы ошибкой не пытаться что-то сделать», — добавил он. По его словам, роль президента заключалась в том, чтобы «защитить французский народ».

Саудовский лидер остался на ночь в своем замке Людовика XIV в Лувесьене к западу от Парижа, который он приобрел в 2015 году.

Несмотря на свое название, замок был построен только в 2009 году компанией, возглавляемой двоюродным братом  убитого саудовского журналиста Джамаля Хашагджи Эмадом, и на момент покупки считался «самым дорогим домом в мире».

По материалам Reuters, AFP

Կիսվել