Лучшие специалисты атомной отрасли приступили к отжигу корпуса реактора Армянской АЭС

Ани Атоян Հուլիս 22, 2021

Подготовка к работам по отжигу на Мецаморской электростанции заняла почти полтора года. Процесс в целом займет около недели

Специалисты атомной отрасли приступили к отжигу корпуса реактора Армянской АЭС в рамках стартовавшего в мае планово-предупредительного ремонта, что позволит эксплуатировать станцию еще 15 лет, сообщили в среду РИА Новости в госкорпорации "Росатом".

Масштабный планово-предупредительный ремонт стартовал на Армянской АЭС 15 мая, станция была остановлена на 141 день.

"На Армянской АЭС стартовал ключевой этап планово-предупредительного ремонта (ППР-2021) – начались работы по восстановительному отжигу корпуса реактора АЭС. Отжиг позволит вернуть эксплуатационные характеристики металлической оболочки реактора к исходному состоянию на 80-85%. Выполнение этой процедуры даст возможность эксплуатировать Армянскую АЭС до 2036 года", -говорится в сообщении.

Отмечается, что подготовка к работам по отжигу заняла почти полтора года. "Сейчас оборудование для отжига уже установлено в корпус реактора, завершены последние проверки и начат нагрев. Корпус реактора Армянской АЭС с помощью установки для отжига нагреют до 475 градусов Цельсия, выдержат 150 часов и дадут медленно остыть. Непосредственно термообработка металла корпуса реактора будет осуществляться неделю", - отмечается в сообщении.

Организацию работ в рамках контракта по модернизации осуществляет АО "Русатом Сервис", входящее в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом". Сейчас на АЭС управлением установки для отжига, контролем всех технологических параметров и режимом отжига корпуса реактора занимаются специалисты российских компаний и организаций, среди которых АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", АО "НПО "ЦНИИТМАШ", АО "Атомэнергоремонт", НИЦ "Курчатовский институт", ЦНИИКМ "Прометей". Именно специалисты АО "НПО "ЦНИИТМАШ" разработали технологию отжига корпуса реактора, которая проводиться сегодня на всех станциях, где проходит продление срока эксплуатации, заявили в госкорпорации "Росатом".

Впервые технология отжига была применена в 1987 году на третьем энергоблоке Нововоронежской АЭС. Восстановительные отжиги уже проводились на реакторах типа ВВЭР-440 таких атомных станций, как Кольская АЭС (Россия), Ровенская АЭС (Украина), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Ловииса" (Финляндия), отмечается в сообщении.

Կիսվել