Ликвидировать незаконную торговлю и заняться уличными музыкантами – мэр Еревана

admin Փետրվար 28, 2022

В мэрии убеждены, что незаконная уличная торговля портит вид улиц и тротуаров, а также может иметь опасные последствия для здоровья. Специалисты еще раз призывают граждан воздержаться от приобретения продуктов, продающихся на улице.

Мэр Еревана Грачья Саркисян распорядился подконтрольным городским властям структурам разобраться с незаконной торговлей под открытым небом и "отфильтровать" список уличных музыкантов. Об этом он заявил на рабочем совещании в мэрии, в понедельник.

В частности, мэру было доложено, что за прошедшие семь дней были составлены 10 протоколов об административном правонарушении в отношении уличных торговцев.

"Весь Северный проспект превращен в торговый центр", - сказал Саркисян, сравнив проспект Маштоца с Бомбеем.

 

По его словам, опыт показал, что одними штрафами вопрос не решить, необходимы правовые изменения. Саркисян призвал граждан не покупать продукты питания на улицах, отметив, что они продаются в антисанитарных условиях, вдобавок ко всему выхлопы машин и ряд других проблем.

Мэр отметил, что этими продуктами питаются дети, а потом мы удивляемся: откуда у них проблемы со здоровьем?

Градоначальнику доложили, что уличным торговцам городские власти давно предложили альтернативные точки, однако те упорно отказываются. Бывают случаи, когда человек владеет магазином, но предпочитает также торговать на перекрестках центральных улиц, на тротуарах, так прибыльнее. Саркисян распорядился заняться законопроектом и понять, на какой он стадии.

Кроме того, он приказал разработать механизмы для контроля уличных музыкантов. По мнению мэра, список имеющих право музицировать на городских улицах должен быть утвержден городскими властями.

 

Напомним, с целью борьбы с незаконной уличной торговлей городские власти предприняли ряд законодательных изменений. В частности, предусматриваются поправки к закону об административных нарушениях.

Կիսվել