Лидеры - Ереван и Лори: многие семьи хотят стать опекунами

admin Փետրվար 08, 2022

Опекунство дает возможность позаботиться о детях не в условиях интернатов - учреждений круглосуточного ухода - а именно в семьях.

Статистика количества детей в попечительских семьях улучшилась: по состоянию на 31 декабря 2021 года в 61 опекунской семье был организован уход за 88 детьми. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщила начальник отдела по вопросам детей Министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Ованнисян.

"В 2020 году 78 детей стали членами 54 приемных семей. Это означает, что на тот момент дети, не имевшие возможности воссоединения с биологическими семьями, могли получить уход в опекунских семьях", - сказала Ованнисян.

 

Опекунство дает возможность позаботиться о детях не в условиях интернатов -учреждений круглосуточного ухода - а именно в семьях. Ованнисян отметила, что сейчас в Армении только в Вайоц Дзоре нет такой семьи.Зато в Лорийской области и Ереване наблюдается большая активность: многие родители записались, чтобы взять на себя уход за детьми, оказавшихся в трудной ситуации.

Ованнисян сообщила, что есть семьи, которые обеспечивают уход за двумя и более детьми.

"Сейчас разрабатывается законопроект по внесению изменений в "Семейный кодекс". Согласно действующему законодательству, возраст родителя-опекуна не должен превышать 55 лет, но мы предлагаем довести его до 65, так как многие сталкиваются с возрастным цензом", - сказала Ованнисян.

Она также сообщила, что, к сожалению, есть и неудачный опыт, когда контакт опекунов и детей так и не получается установить. Однако подобные случаи в течение 3-4 лет наблюдались лишь 1-2 раза.

Ованнисян добавила, что в шести действующих дневных центрах ежегодно осуществляется уход за 600 детьми.

Կիսվել