Лидеры стран ЕАЭС еще должны скоординировать решения по общему рынку газа

admin Օգոստոս 26, 2022

В Кыргызстане прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Этот вопрос был включен в повестку, однако обсуждался лишь в узком кругу.

Главы правительств стран ЕАЭС решили не обсуждать подробно вопрос формирования общего рынка газа в рамках Евразийского межправительственного совета по предложению одной из сторон. Об этом рассказала представитель ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста Чолпон-Ата – Минск - Ереван- Бишкек по итогам заседания Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств государств-членов ЕАЭС.

"На сегодняшний момент в рамках доработки международного договора есть несколько позиций, которые до конца не согласованы экспертами и требуют скоординированных решений глав правительств и глав государств", - сказала она.

 

По словам Малкиной, в ходе обмена мнениями глав правительств была достигнута договоренность о продолжении работы Евразийской экономической комиссии по сближению позиций сторон до следующего заседания межправсовета.

"Была достигнута принципиальная договоренность о том, что сам договор будет носить рамочный характер, и стороны приложат максимальные усилия, чтобы в ближайшие два года он вступил в юридическую силу", - рассказала она.

Ранее в ЕЭК сообщили, что общий рынок газа экономического объединения оценивается в 20 миллиардов кубометров ежегодно. Международный договор о формировании единого рынка газа в объединении должен вступить в силу до 1 января 2025 года. Реализация документа предполагает, что во всех странах ЕАЭС введут единую систему цен на газ для промышленности. Разница будет обусловлена только расстояниями от газовых месторождений.

Կիսվել