Лавров: о "Зангезурском коридоре" в договоренностях Армении, РФ и Азербайджана не шло речи

admin Հունվար 18, 2024

Глава МИД РФ процитировал трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

В рамках трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана никогда не шла речь про "Зангезурский коридор". Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, комментируя ситуацию вокруг армяно-азербайджанского урегулирования.

"Действительно, в последние дни лидеры Армении и Азербайджана затрагивали в своих публичных комментариях тему установления связи между Азербайджаном и Нахиджеваном. Пашинян сказал, что Армения категорически против "Зангезурского коридора". Про "Зангезурский коридор" никогда не шла речь в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты президентом Путиным, Алиевым и Пашиняном", - сказал он.

 

По его словам, в заявлении, подписанном 9 ноября 2020 года, которое остановило войну, было сказано, что разблокируются все экономические и транспортные связи. При этом Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном в обоих направлениях, а контроль за этим транспортным сообщением осуществляют органы пограничной службы ФСБ РФ.

"Это цитата из того документа, который в трехстороннем формате был подписан 9 ноября 2020 года", - сказал Лавров.

Он напомнил, что в рамках трехсторонней рабочей группы, которая была создана в 2021 году на уровне вице-премьеров Армении, России и Азерабайджана, было условленно, что при разблокировании всех связей и маршрутов, в странах, по территории которых любой такой маршрут проходит, в полной мере сохраняют суверенитет и юрисдикцию над этими маршрутами.

"В трехсторонней рабочей группе еще в июне 2023 года они договорились на уровне вице-премьеров о том, чтобы возобновить сообщение для начала железнодорожного транспорта", - сказал Лавров.

 

Он отметил, что это было согласовано, потом обсуждалось президентом Путиным в Ереване, когда он был с визитом, и была встреча отдельная с премьером Пашиняном, на полях саммита ОДКБ.

"Я прекрасно это помню. Мы хорошо понимаем, что такие откаты от достигнутых договоренностей, это дело нередкое. Что помешало завершить эти договоренности на бумаге, я не знаю. Но добрые советы западных друзей всегда присутствуют на Южном Кавказе и эти советы порой воспринимаются тем или иным участником процесса", - сказал Лавров.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с рядом резких заявлений. В частности, Баку настаивает на подписании мирного договора в обход "механизма гаранта", которого добивается Ереван.

Также Ильхам Алиев заявил, что азербайджанские солдаты "ни на шаг не сдвинутся" с занятых в мае 2021 года и сентябре 2022 года позиций.

Кроме того, азербайджанский лидер пригрозил держать границу с Арменией закрытой по всему периметру, "если "Зангезурский коридор" не будет открыт.

В свою очередь в Ереване заявили, что никакого пункта о "Зангезурском коридоре" в мирном договоре с Баку быть не может.

Կիսվել