Лавров: Россия скоро предложит удобную дату для беседы с Блинкеном

admin Հուլիս 29, 2022

Россия согласовывает время контакта с госсекретарем США Энтони Блинкеном, скоро предложит удобную дату, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Относительно Тони Блинкена и его комментариев, да, мы впервые узнали об этом, когда находились в Африке, и он выступил по телевидению и сообщил, что собирается связываться со мной по телефону, где-то сутки прошли, прежде, чем мы официальный получили запрос. Мы сейчас согласовываем время такого контакта», - сказал Лавров. Он добавил, что контакт «должен состояться, когда я буду находиться в рабочем кабинете».

«Ясно, что сегодня это едва ли получится, но в последующие дни мы предложим американским коллегам удобную дату», - подчеркнул министр. Он отметил, что МИД не уполномочен обсуждать с госсекретарем США Энтони Блинкеном обмен американскими и российскими гражданами, но послушает, что скажет его американский коллега.

«Если речь об обмене заключенными, об обмене лицами, которые содержатся под стражей в России и в США, то мы уже комментировали от имени МИД, что эта тема рассматривалась более года назад на женевской встрече в июне 2021 между президентами (РФ Владимиром) Путиным и (США Джо) Байденом. Там они договорились уполномочить компетентных лиц заниматься этими вопросами. Министерство иностранных дел не из их числа. Но тем не менее, послушаю, что он может сказать», - сказал он на пресс-конференции.

Ранее официальный представитель госдепа Нед Прайс заявил, что США запросили разговор Блинкена с Лавровым. Москва, по словам американской стороны, подтвердила получение запроса.'

Կիսվել