Кто успел пройти льготную растаможку: зампред КГД Армении о машинах с грузинскими номерами

admin Հունվար 12, 2024

Эта мера была задумана как шаг навстречу гражданам, которые уже несколько лет ездят на машинах с грузинскими номерами.

Льготной растаможкой, предложенной Комитетом госдоходов в конце 2023 года, воспользовались владельцы 2 648 машин. Об этом заявил на пресс-конференции зампредседателя Комитета Карен Тамазян.

Он напомнил, что для машин старше 5 лет комитет субсидировал 70% растаможки, а для машин до 5 лет, как более дорогих – 40%. Эта мера была задумана как шаг навстречу гражданам, которые уже несколько лет ездят на машинах с грузинскими номерами, но не готовы растамаживать машины на общих основаниях.

30 ноября комитет объявил о льготных условиях для растаможки машин с иностранными номерами. Эти условия действовали с 5 до 30 декабря. С 1 января для граждан Армении ограничен импорт машин из третьих стран без растаможки и смены номеров на армянские. Это требование не будет распространяться на номера стран ЕАЭС, а также на иностранных граждан (в частности, граждане Грузии могут въезжать в Армению с грузинскими номерами без каких-либо ограничений).

Что касается граждан Армении, то раньше немалая их часть ввозила машины из Грузии, оставляя на них грузинские номера, чтобы не тратиться на растаможку (формально они заезжали в Грузию раз в год для продления регистрации машины, затем возвращались обратно). С нового года они должны будут оставлять на таможне гарантийный депозит в размере стоимости растаможки. На выезде из Армении они будут получать деньги обратно, но если машина останется внутри страны, то деньги останутся государству (как если бы машина была растаможена).

Կիսվել