КРОУ рассмотрит вопрос тарифа на газ, но оставит его неизменным для абонентов

admin Հունիս 29, 2023

Обусловленное курсом снижение цен на газ таит в себе риски для населения.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 30 июня обсудит тарифы на газ. Об этом сообщил глава комиссии Гарегин Баграмян.

Он подчеркнул, что тариф для населения останется неизменным. По его словам, нестабильность курса драма к доллару положительно повлиял на тариф на газ.

"Это позволило нам реализовать инвестиционную программу в системе. Речь о восстановлении системы газоснабжения Еревана, что предполагает замену всех газораспределительных станций в четырех направлениях, а также строительство нового трубопровода. В результате этого объем потребляемого в Ереване газа удвоится", - отметил Баграмян.

 

По его словам, действующий тариф сохранится, поскольку обусловленное курсом нацвалюты снижение цен таит риски для населения, особенно в летний период.

По словам Баграмяна, летом потребление газа снижается в три-четыре раза.

"Если сейчас понизить тариф, а осенью его повысить в привязке к курсу, то население серьезно пострадает", – сказал он.

Тем не менее, крупные потребители, которые расплачиваются в долларах, уже ощутили положительный эффект от снижения курса американской валюты. Для обычных же абонентов тариф установлен в драмах.

Отметим, что домашние хозяйства получают газ по 143,7 драма за кубометр (около 30 центов). Социально необеспеченные семьи платят 100 драмов (около 20 центов) за кубометр при потреблении до 600 кубометров газа в год. Почти 144 тысячи драмов (около 297 долларов) за тысячу кубов платят предприятия, которые потребляют до 10 тысяч кубов в месяц. Остальные предприятия платят по 265,81 доллара за тысячу кубометров.

Կիսվել