Короли и королева армянского спорта с фирменными фамилиями

admin Փետրվար 10, 2022

Сегодня таких называют легионерами. Игорь Новиков, Фаина Мельник, Сергей Бондаренко, Александр Коваленко... Кто-то из них с берегов Днепра, кто-то из Подмосковья, кто из Свердловской области России. Они сражались за спортивную честь Армении, которая стала их родиной.

Что такое "родина" лучше всего объяснят слова из шлягера Давида Тухманова: "Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз". По большому счету так оно и выходило, но был еще взгляд с армянской колокольни: смотрим на фамилии и, если они заканчиваются на "ян", признаем своими. Новиков, Мельник, Коваленко, Бондаренко, как видим, с "фейсконтролем" сплоховали. Однако…

Фаина Григорьевна Мельник. Двукратная чемпионка Европы, многократная – мира, победительница Олимпиад. Закончила Ереванский институт физкультуры, метала диск на фантастическую дальность, осталась не только в памяти, но и на почтовой марке, выпущенной в 2010 году Министерством связи Армении.

Игорь Александрович Новиков. Пятиборец, завоевавший, пожалуй, все награды мира в этом виде спорта. На вопрос о национальности отвечал: "Русский сын армянского народа!".

Александр Петрович Коваленко. Футболист из "Арарата". Кумир болельщиков. На лучшей футбольной арене Армении в его честь была установлена табличка: "Первый гол в истории стадиона "Раздан" забил Александр Коваленко". Всегда представлялся армянином – не смотрите, мол, на имя-фамилию… Не смотрели.

Сергей Николаевич Бондаренко. В свое время украинские кинематографисты сняли документальный фильм про "Арарат". Авторы решили уточнить, из каких краев его игроки. Уточнили: братья Абрамяны и Иштоян – из Ленинакана, Норайр Месропян – из Апарана, Маркаров с Андреасяном – из Баку, Ереван был представлен "самым армянским украинцем" Сергеем Бондаренко.

В 1960-х, когда киевское "Динамо" три раза подряд становилось чемпионом СССР, рассказывали такой анекдот: армянское радио спросили - что необходимо, чтобы "Арарат" выиграл чемпионат СССР? "Армянское радио" ответило: "Чтобы в команде играли МунтЯН, ПоркуЯН и еще девять киевлЯН".

В 1973 году "Арарат" стал чемпионом СССР и обладателем Кубка страны, завоевал почти все призы отечественного футбола. В команде играли украинцы Коваленко, Бондаренко и еще девять ереванцев.

Коваленко, Новиков, Мельник – все уже скончались, но всех еще помнят. Не только по спорту, но по жизни, в которой каждый имел свою вертикаль, несущую конструкцию личности, показывал свой характер.

Фаина Мельник - молодая спортсменка из армянского общества "Севан". Соревнования в Нальчике. Девушка спешит на стадион, а за ней трое непрошенных ухажеров.

- Красавица, давай познакомимся…

- Простите, я тороплюсь…

Довод показался неубедительным, Фаине пришлось найти другой способ убеждения. Результат: один с травмами в больнице, двое с Мельник – в отделении милиции.

- Пишите заявление об избиении, - предложил джигитам следователь.

- Так ведь засмеют...

…Бондаренко играл в футбол во времена, когда за матч платили сущую ерунду. Это сегодня итальянский дирижер Риккардо Мути может сказать: "После того как симфонический оркестр стоит меньше одного футболиста, какое наследие мы ожидаем оставить нашим детям?". А тогда было по другому.

 

- Футбол испортили деньги. Футболистам стали предлагать премиальные за голы, что плохо отражалось на атмосфере в команде, так как не все игроки имели возможность забивать , - говорил Бондаренко и он знал, что говорил, а мы сегодня смотрим на свой футбол и видим, то, что видим.

Дальше: "Футбол, как важная для национального духа игра, способная сплотить, перестал существовать с изменением культурно-ценностных ориентиров". А говорят у спортсменов не всегда ладится с IQ.

…Если футбол испортили деньги, то армянское пятиборье погубило невежество и равнодушие. У Игоря Новикова была мечта: построить в Ереване школу пятиборья. Он ее построил. Возглавил, вырастил чемпионов, но в 90-годах и он, и школа оказались лишними. "Армянский тигр" уехал к сыновьям, там и скончался. Грустно.

Уезжал из Армении и Бондаренко. В первый раз в Ленинград, с бывшим тренером "Арарата" Артемом Фальяном. Через десять дней вернулся. Потом уехал в Америку, откуда мало кто возвращается. А Бондаренко вернулся и из Америки.

- Армяне – твердая нация, которая меня восприняла как своего.

На поле мы бились как львы, а после матча ходили в гости друг к другу. В Тбилиси я бывал в доме у Манучара Мачаидзе и Гиви Нодия, в Киеве - у Леонида Буряка, в Ростове - у Льва Кудасова, в Алма-Ате - у Олега Долматова, в Москве - у Жоры Ярцева и Юры Гаврилова... И в сборной СССР мы крепко дружили – русские, украинцы, армяне, грузины...".

Кажется, это было не очень давно.

Կիսվել