Конверт лично от Путина, кочари с гостями: как ветеран Енок Арустамян отметил столетие

admin Հունվար 07, 2024

Енок Михайлович отправился на фронт в 18 лет. Участвовал в ожесточенных боях за освобождение Украины. В числе наград ветерана – Орден Отечественной войны II степени.

Ветеран Великой Отечественной войны Енок Михайлович Арустамян, как в древних армянских легендах, отмечает столетие семь дней и семь ночей. В день рождения – 4 января, он получил подарки и поздравления от родственников и друзей.

А спустя день состоялась "официальная" церемония: его поздравили заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов и глава Предгорного округа Николай Бондаренко. Они-то и привезли самый неожиданный для ветерана подарок – поздравление президента РФ Владимира Путина в конверте с надписью "Москва, Кремль".

Он признался, что с большим трепетом ждал именно этот день рождения, ведь до столетия далеко не каждый доживает.

"Он не ожидал такого внимания к себе. Это очень растрогало дедушку, и он этого не скрывал", – рассказала его внучка Мэри.

 

Семейное торжество, по ее словам, было перенесено на воскресенье, 7 января, чтобы все дети и внуки могли лично поздравить ветерана и вручить ему подарки.

У Енока Михайловича 4 детей и 18 внуков, но его "любимчик" – самый младший член большой армянской семьи, 5-летний праправнук Эдгар. Его ветеран балует и вниманием, и конфетами.

"Дедушка ничего не просил – ни подарков, ни торжеств. Но все знают, что он очень любит, когда его навещают, оказывают знаки внимания. К нему даже школьники приходили, играли на гармошке, веселили", – сказала внучка Арустамяна.

 

Вообще Енок Михайлович очень любит веселье, шутки, даже несмотря на то, что жизнь у него была нелегкой. В 1942 году в восемнадцать лет Арустамян отправился на фронт, в годы войны он потерял двух братьев. Участвовал в ожесточенных боях за освобождение Украины. В числе наград ветерана – Орден Отечественной войны II степени.

Большую часть жизнь Енок Михайлович прожил в городе Мартакерт Нагорного Карабаха, был начальником почтового отделения. В 1994 году семья переехала в Россию, с 2012 года живет в Ессентуках.

"Он крепкий и трудолюбивый. Настолько, что даже в 80 лет не хотел бросать работу", – заметила Мэри.

 

Енок Михайлович и сейчас активно участвует в просвещении молодого поколения, делится воспоминаниями о подвигах боевых товарищей и говорит о важности патриотического воспитания.

Ветеран внимательно следит за новостями, но предпочитает не обсуждать их. Зато он любит патриотические песни и обещает станцевать во время следующего юбилея, который нужно будет отпраздновать не менее торжественно, чем столетие.

Ветеран не мог поверить, что это – не шутка, и президент лично поздравляет его.

"У него (президента РФ – ред.) столько дел, а он ни на секунду не забывает ветеранов ", – отметил взволнованный ветеран.

Կիսվել