Конгрессмены США представили проект поддержки Нагорного Карабаха и санкций против Алиева

admin Սեպտեմբեր 22, 2023

По законопроекту, президент США должен наложить санкции на руководство Азербайджана за военные преступления и блокаду Лачинского коридора, а также составить план по безопасности для армян НК. Армении предлагается выделить помощь, в том числе технологическую и оборонную.

 Группа конгрессменов США представила законопроект в поддержку Нагорного Карабаха и санкциях против руководящих лиц Азербайджана, причастных к военной агрессии против Карабаха и его блокаде. Соавтор законопроекта – Боб Менендес, председатель комитета по внешним связям Сената США, написал в сети X (экс-twitter): "Алиев не остановится ни перед чем, чтобы искоренить присутствие армян в Нагорном Карабахе. Составленный законопроект должен укрепить поддержку армян и показать, что США не будут бездействовать перед лицом жестоких военных действий и организованного голода".

Законопроект, который составили представители и Демократической, и Республиканской партий, предписывает, что не позднее, чем через 30 дней после его вступления в силу, президент США своим указом применит санкции против руководящих лиц Азербайджана, ответственных за военное нападение на Карабах и спровоцированный там гуманитарный кризис – в частности, против президента, министра обороны, министра оборонной промышленности, главу государственной пограничной службы, служб национальной безопасности и внешней разведки Азербайджана, а также других чиновников, причастных к указанным событиям. Для них предлагается ввести санкции из числа тех, что предусмотрены законодательством США, в частности законом о международных экстренных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act), который включает более 120 возможных санкционных мер.

Предлагается также отменить военную помощь, оказываемую Азербайджану со стороны США.

 

Далее, предлагается выделить $30 млн для гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим от войны 2020 года, от нападения Азербайджана на Республику Армения в сентябре 2022 года, а также от блокады Лачинского коридора, начатой Азербайджаном; выделить Армении $10 млн на совместные учения, укрепление способности к взаимодействию сил двух стран, а также подготовки армянских сил к международным миротворческим операциям.

Кроме того, не позднее, чем через 90 дней после принятия законопроекта, госсекретарь США должен представить в Конгресс подробную стратегию по обеспечению долгосрочной безопасности жителей Нагорного Карабаха. В рамках посреднической деятельности, предлагается включить вопросы прав и безопасности жителей Карабаха во все элементы мирных переговоров Армении и Азербайджана. Вместе с международным сообществом и представителями Карабаха, предлагается также выработать механизмы ответственности за выполнение гарантий для жителей НК после того, как Армения и Азербайджан подпишут мирное соглашение. Эти механизмы должны включать не только физическую безопасность, но и право на учебу по школьным программам, которые составят представители Нагорного Карабаха, право на сохранение религии и языка. Такие же четкие меры предлагается выработать для защиты армянского культурного наследия в НК.

По законопроекту, не позднее чем через 120 дней после его вступления в силу, госсекретарь должен будет представить подробный отчет о военных преступлениях азербайджанской стороны при нападении на Армению в сентябре 2022 года и на Нагорный Карабах в сентябре 2023-го.

В 2024-26 годах также предлагается выделить $650 млн на программы научно-технологического партнерства, как с вузами, так и с центрами фундаментальных и прикладных исследований в ряде отраслей.

Կիսվել