Компанию из ОАЭ пригласили составить проект крупного лесопарка в Ереване

admin Հունվար 18, 2024

На месте садов Далмы и Разданского ущелья планируют создать крупную зону отдыха общегородского значения, а новые транспортные магистрали будут строить вокруг Еревана, а не внутри него.

Сады Далмы, история которых насчитывает несколько тысяч лет, планируется превратить в крупный лесопарк, заявил на заседании правительства мэр Еревана Тигран Авинян.

Сады значительно пострадали от строительства жилых многоэтажек и парка развлечений, но теперь, на их оставшейся части, намечено разбить крупный парк, с минимальными постройками.

Для составления проекта, по словам мэра, привлечена крупная компания из Объединенных Арабских Эмиратов. Этот лесопарк должен составить большую зону отдыха вместе с Разданским ущельем.

Кроме того, в вопросе городских магистралей мэрия и правительство хотят изменить свои подходы. Ранее такие магистрали строились внутри города, но эффективнее строить объездные дороги, сказал Авинян.

Сейчас одна из таких почти готова (за исключением отрезка в Юго-Западном массиве) и проходит от Арташатского шоссе и района Чарбах до Аштаракского шоссе, где и соединяется с магистралью в обход Давидашена, ведущей к Егвардскому шоссе. Обсуждается возможность провести новую дорогу (возможно, с мостом) от верхней части Егвардского шоссе (у черты Давидашена) до Тбилисского шоссе, которое выходит на трассу Ереван-Севан. Рассматриваются и проекты по реконструкции дорог от Джрвежа до Харберда, чтобы столицу можно было объезжать не только с западной, но и с восточной стороны.

Касаясь одобренного кредитного соглашения о строительстве дороги между проспектами Исакова и Аршакуняц, Авинян отметил, что квартал Норагюх (застроенный частными домами), который расположен вблизи будущей дороги, станет востребованным городским пространством. Поэтому сейчас с инвесторами, в том числе международными, ведутся переговоры о строительстве там нового квартала.

Мэр также напомнил, что конкурс на строительство новой станции метро "Ачапняк" будет объявлен уже в этом году. Этот вопрос намечается обсудить на ближайшем заседании инвестиционного комитета при правительстве, после чего проект будет утвержден и объявлена подготовка к конкурсу.

"Думаю, мы завершим строительство за четыре года, как и предусматривали", - заявил Авинян.

 

Кроме того, обсуждается возможность внедрить в Ереване "умные" светофоры, у которых время на красный свет менялось бы в зависимости от интенсивности движения (например, было бы меньше в ночные часы).

Կիսվել