Комиссия НС не поддержала проект заявления парламента по «Шушинской декларации»

admin Փետրվար 21, 2022

Постоянная парламентская Комиссия по внешним отношениям 21 февраля не поддержала представленный оппозиционным блоком «Армения» проект заявления Национального Собрания, затрагивающий ратификацию Азербайджаном и Турцией так называемой  «Шушинской декларации». «За» проголосовали 4 депутата, а 6 парламентариев от правящей партии «Гражданский договор» воздержались.    

В проекте заявления, в частности, говорилось:

«Национальное Собрание Республики Армения выражает глубокую обеспокоенность в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции декларации, подписанной президентами Турции и Азербайджана 15 июня 2021 года в оккупированном городе Шуши.

Декларацией заключен турецко-азербайджанский военно-политический союз в рамках концепции «Одна нация – два государства».

Хотя в документе указано, что он не создан против третьей стороны, тем не менее, все его содержание направлено против Армении, Карабаха и армянского народа как такового. В нем зафиксированы стратегические цели двух государств, начавших 44-дневную агрессию в отношении Карабаха, направленные против самоопределения народа Карабаха, суверенитета и территориальной целостности Армении, а также прав армянского народа, пережившего Геноцид и рассеянного на сегодняшний день по всему миру.

Используемые в декларации формулировки о «Зангезурском коридоре» показывают, что Турция и Азербайджан достигают публичных договоренностей по реализации совместных экспансионистских программ.

Договоренность двух государств, достигнутая по вопросу совместной борьбы с международным признанием Геноцида армян, предполагающей искажение содержания вопроса и переноса его в поле исторического исследования, заслуживает осуждения.

«Шушинская декларация» основывается не на Уставе ООН или принципе безопасности, принятом ОБСЕ, а на подходе «расовой безопасности». Это противоречит основным нормам международного права. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года, все международные договоры, противоречащие императивным нормам общего международного права, ничтожны и не могут иметь никакой международной легитимности.

Национальное Собрание Республики Армения заявляет:

«Шушинская декларация» содержит серьезнейшие вызовы региональной и глобальной безопасности, не способствует мирному развитию региона, противоречит процессу  нормализации армяно-турецких отношений по принципу «без каких-либо предусловий» и вызывает серьезные сомнения в плане реальных мотивов и намерений Анкары».

Կիսվել