Колонна: Франция рядом с Арменией для достижения справедливого мира

admin Հունիս 14, 2023

Ни одна страна не прилагает столько усилий для достижения справедливого между Арменией и ее соседом (Азербайджаном), как Франция. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в парламенте республики, отвечая на вопрос французского евродепутата о том, какую помощь страна оказывает Армении.

Министр напомнила о пятисторонней встречи премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана, организованной при активном посредничестве президента Франции. Колонна также сообщила о встрече на высшем уровне, которая должна пройти 21 июля в Брюсселе, отметив активное участие партнеров из США, с которыми Франция находится в тесной координации. Она подчеркнула, что Франция поддерживает Армению, когда речь заходит о снижении напряженности на земле, и напомнила, что в апреле посетила регион, чтобы помочь руководителям Армении и Азербайджана прийти к мирному соглашению. В качестве инструмента снижения напряженности Колонна отметила действующую в Армении миссию ЕС, которая, по ее словам, во многом была создана усилиями Франции, и которая очень способствуют дезэскалации.

Кроме того, министр подчеркнула, что Франция рядом с Армений и в плане оказания помощи по ряду гуманитарных вопросов, которые обсуждались на саммите в Кишиневе 1 июня, так же как по вопросу нелегального блокирования Лачинского коридора. «Он незаконен, поскольку так постановил Международный суд 22 февраля текущего года․ Как вы видите, мы рядом с Арменией и армянами, мадам депутат», - подчеркнула в завершение Колонна.

Կիսվել