Ким Чен Ын уверен, что с РФ будут "нерушимые отношения стратегического сотрудничества"

admin Սեպտեմբեր 13, 2023

Общение лидеров двух стран продолжалось около четырех часов.

ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его визит в Россию послужит важным моментом для превращения связей Пхеньяна и Москвы в нерушимые отношения стратегического сотрудничества, передает РИА Новости.

"Мы с товарищем Путиным углублено обсудили военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове и в Европе и пришли к удовлетворительному единому мнению о дальнейшем укреплении стратегического, тактического взаимодействия, поддержке солидарности борьбе за защиту суверенного права безопасности, за создание гарантий прочного мира как в регионе, так и во всем мире", - сказал он.

В свою очередь президент РФ отметил, что Ким Чен Ын является продолжателем дела бывших высших руководителей Республики Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, они были искренними друзьями и сторонниками выстраивания тесных отношений с РФ.

"Вы, товарищ Ким Чен Ын, твердо, уверенно следуете курсом, который заложен выдающимися государственными деятелями, основателями Корейской Народно-Демократической Республики... В Корее есть пословица: "одежда хороша новая, а друг - старый". А у нас в народе говорят: "старый друг лучше новых двух". Эти народные мудрости в полной мере применимы к современным отношениям между нашими странами", - сказал Путин на встрече с лидером КНДР.

 

Почти четырехчасовые переговоры лидеров России и КНДР, прошедшие в среду на космодроме "Восточный", завершились. Они пообщались с участием членов делегаций, один на один, но с переводчиками, а потом за обеденным столом. В честь визита в Россию Ким Чен Ына был дан официальный обед от имени Путина.

Лидер КНДР находится с визитом в России впервые с 2019 года, он прибыл в РФ на своем знаменитом бронепоезде. Ким Чен Ына в поездке сопровождают глава МИД КНДР Чхве Сон Хи, глава отдела военного управления ЦК Трудовой партии Пак Чон Чхон, заместитель главы центрального военного комитета Ли Бён Чхоль. Сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон также сопровождала его в поездке, но не участвовала в переговорах.

Կիսվել