Киев готовит провокацию в Ирпени – сводка МО РФ

admin Ապրիլ 09, 2022

Официальный представитель Минобороны России обнародовал данные о ходе спецоперации на Украине.

Киевский режим готовит провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в населенном пункте Ирпень. Об этом официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил в субботу на брифинге.

"По подтвержденным данным, киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпени Киевской области. Обращаю внимание, что подразделения российских ВС покинули данный населенный пункт более недели назад", - сказал генерал.

 

Представляя данные о спецоперации, он сообщил, что высокоточными ракетами с воздуха на военном аэродроме Миргород уничтожены истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 украинских воздушных сил, а также склад с авиационными средствами поражения.

Конашенков добавил, что в течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен также крупный склад боеприпасов украинских вооруженных сил в районе населенного пункта Новомосковск Днепропетровской области.

Генерал отметил, что оперативно-тактическая авиация РФ за ночь поразила 85 объектов украинских войск. Среди них: 2 пункта управления, 3 установки реактивных систем залпового огня, 4 самоходных артиллерийских орудия, полевой склад боеприпасов с пунктом боепитания, 2 склада материально-технического обеспечения, а также 4 опорных пункта и района сосредоточения украинской боевой техники.

Помимо этого, российские средства ПВО сбили в воздухе четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Белогорка, Красногоровка и Крутая Балка.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 127 самолетов, 98 вертолетов, 425 беспилотных летательных аппаратов, 2031 танк и другие боевые бронированные машины, 228 установок реактивных систем залпового огня, 880 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1932 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.

Կիսվել