Киев отказался от переговоров с Москвой по указке Вашингтона - Песков

admin Հոկտեմբեր 27, 2022

РФ готова и хочет сесть за стол переговоров, но речь идет о нежелании вести их со стороны Украины.

Киев отказался от переговоров с Россией по указу Вашингтона, это совершенно очевидно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что Россия не меняет своей позиции, готова и хочет обеспечивать свои интересы за столом переговоров, но речь идет о нежелании вести переговоры со стороны Украины.

Ранее президент Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало заявил, что якобы президент РФ Владимир Путин просил передать Владимиру Зеленскому сообщение о его готовности к переговорам.

"Какого-то специфического послания в данном случае нет, и об этом речи не шло", - отметил Песков.

Песков коснулся также заявлений из Варшавы о том, что СССР не освобождал Польшу от фашистов, назвал их чудовищной ложью и попыткой оболванить молодое поколение поляков.

"Ложь чудовищная потому, что очень много граждан Советского Союза тогда погибло, граждан Российской Федерации, других республик, которые тогда входили в состав Советского Союза, погибли, освобождая Польшу", - сказал Песков.

 

За последние годы в Польше были уничтожены сотни памятников погибшим за освобождение страны красноармейцам. Президент Польши Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников.

Կիսվել