Католикос всех армян призвал остановить экспансию и посягательства Азербайджана

admin Հունվար 06, 2024

Его Святейшество призвал устранить искусственно созданные в обществе барьеры и вместе работать над построением безопасного будущего.

Католикос Всех армян Гарегин II в ходе рождественской проповеди в церкви Святого Григора Просветителя призвал совместными усилиями остановить экспансионистские устремления Азербайджана.

"Наш народ в 21-м веке снова понес потери, подвергся новым испытаниям, которые, к сожалению, мы не смогли преодолеть из-за сложных геополитических событий, а также отклонения от пути доброты, справедливости и истины", - сказал католикос.

По его словам, доброта обратилась в зло, справедливость – в необъективность и сведения счетов. Истина обратилась в ложь и злонамеренность. Все это стало причиной раскола в народе, ослабления, поражений, утраты святынь.

"Так Арцах остался один в дни постигших его бедствий. Арцахцы подверглись изгнанию со своей родной земли, лишились крова и стали скитальцами ", - отметил Гарегин Второй.

 

Глава Армянской Апостольской церкви призвал объединить усилия для преодоления трудностей и испытаний, не терять веры и бороться за доброту, любовь и истину.

"Будем ревностны в деле усиления нашего государства. Нужно объединиться и использовать весь потенциал для воспрепятствования экспансионистским устремлениям и посягательствам Азербайджана", - сказал католикос.

Он призвал устранить искусственно созданные в обществе барьеры, преисполниться любви и уважения друг к другу.

Католикос отметил, что вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха героически и с достоинством преодолевают выпавшие на их долю испытания.

"Для нас Арцах никогда не станет прошлым. Мы продолжим лелеять его в нашем сердце и в душе, прилагая все усилия для защиты прав арцахцев", - отметил католикос.

 

По его словам, в этом вопрос они не одни – их поддерживают жители Армении и Диаспоры.

По мнению духовного лидера, из сложившейся ситуации следует выходить сообща – ради построения мирного и безопасного будущего для страны и народа.

Կիսվել