Карабахское урегулирование могут перевести из МГ ОБСЕ в формат "3+3" - Григорян

admin Դեկտեմբեր 20, 2021

Процесс урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ сейчас фактически приостановился, Ереван закрывает на это глаза.

Турция может попытаться перенести процесс карабахского урегулирования в формат "3+3", сказала депутат от блока "Айастан" Анна Григорян на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, именно в этом заключается главная опасность формата "3+3".

"Мы понимаем, что процесс урегулирования в формате Минской группы ОБСЕ сейчас не идет. В последний раз, когда должна была состояться встреча глав МИД, азербайджанская сторона под предлогом посещения Арцаха армянскими депутатами отказалась от встречи", - отметил ее коллега, представитель той же фракции Манукян.

 

Сейчас, по его словам, в различных документах говорится не об урегулировании карабахского вопроса, а об исходящих проблемах. Армянские власти не могут добиться указания факта неурегулированности этого вопроса.

При этом Армения закрывает на это глаза и продолжает переговоры в формате "3+3".

"Это турецкая повестка, частью которой мы быть не должны", - отметила Григорян.

В свою очередь ее коллега Гегам Манукян отметил, что за последние 25 лет никогда Турция не участвовала в переговорах по Карабаху.

"Любая подобная попытка Анкары встречала дипломатическое противодействие Армении", - сказал Манукян.

 

В результате политики нынешних властей Турция стала непосредственным участником процесса. Заявления последних трех лет о том, что Турция не будет вмешиваться в процесс – были следствием политической недальновидности.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что следующее заседание консультативной региональной платформы "3+3" по Южному Кавказу пройдет в Турции, Анкара рассчитывает на участие Грузии.

Կիսվել