Как проявляется "омикрон" у детей? Поясняет советник Минздрава Армении по педиатрии

admin Փետրվար 02, 2022

При затрудненном дыхании у ребенка, а также при резкой слабости, сонливости и боли в голове и теле нужно немедленно обращаться к врачу.

Минздрав Армении выступил с пояснениями о симптомах штамма коронавируса “омикрон” у детей (среди которых участилась заболеваемость).

Его основные симптомы – слабость разной степени, повышение температуры, боль в горле, насморк, кашель (особенно сухой или с малым количеством мокроты, иногда судорожный), боли в голове и теле. Иногда встречается не опасный понос, рвота, отметил в сообщении советник Минздрава Армении по вопросам педиатрии, кандидат медицинских наук Сергей Саркисян.

При подозрении на коронавирус нужно как можно быстрее обратиться к семейному врачу или педиатру, а при домашнем лечении нужно следить за общим состоянием ребенка, настроением, дыханием, по возможности регулировать температуру, давать больше жидкости и обеспечивать надлежащее питание.

Но при ряде признаков у ребенка нужно немедленно обращаться к врачу, а именно: при учащенном и затрудненном дыхании (которое не связано с нарушениями в носовой полости, стонущем дыхании, резкой слабости (с нежеланием есть и пить), при сонливости, головных болях и рвоте. В первые месяцы жизни нужно следить даже за незначительными повышениями или понижениями температуры (выше 37,5 или ниже 36,5), а также за монотонным плачем, который не проходит после кормления или ухода.

Важно не использовать самому лекарства, особенно антибиотики: опыт показывает, что в абсолютном большинстве случаев ребенок в них не нуждается.

 

В целом, по сравнению с другими штаммами, среди больных детей сократилась частота воспаления легких, в основном болезнь проходит за два-три дня и ограничивается жалобами в области носоглотки. У детей раннего возраста иногда развивается воспаление горла или дыхательных путей с признаками дыхательной недостаточности, есть и случаи воспаления уха. В единичных случаях наблюдались поражения нервной системы, даже воспаления коры головного мозга.

Как и в случае с другими заболеваниями, коронавирус проходит особенно тяжело при наличии сопутствующих заболеваний. В то же время может наблюдаться такое течение болезни, при котором все эти симптомы выражены слабо и даже незаметны для родителей.

В последний период наблюдаются и поражения кожи – в частности, покраснения, сыпь, иногда с синеватым оттенком, иногда наблюдается аллергическая сыпь (крапивница), в отдельных случаях вызвана употреблением медикаментов. Сыпь иногда сопровождается зудом.

Կիսվել