Как армянки в Мексике и Иране "доставали звезды с небес"

admin Մարտ 08, 2023

В XX веке женщины-ученые армянского происхождения из разных стран добивались многочисленных успехов в сферах науки, культуры и даже политики. Сегодня, в Международный женский день, Sputnik Армения рассказывает о двух из них - астрономах Парис Пишмиш и Аленуш Терьян.

Марианна Галстян. На съезде Международного астрономического союза в Чехии в 1967 году руководителями трех делегаций были армяне. Советскую делегацию возглавлял выдающийся армянский астрофизик, академик Виктор Амбарцумян (в те годы он руководил Бюраканской обсерваторией – ред.), главой мексиканской делегации была Парис Пишмиш, а иранскую возглавляла Аленуш Терьян. Об этом факте нынешнему директору Бюраканской обсерватории Арегу Микаеляну рассказывал лично Виктор Амбарцумян.

Микаэлян вспоминает, с какой гордостью великий армянский астрофизик говорил об этом и какое значение придавал роли двух армянских женщин в сфере астрономии.

А ведь еще в начале прошлого века сложно было представить, что женщина может получить высшее образование, научную степень и достичь серьезных успехов в науке. Лишь единицам удавалось преодолеть стереотипы и достигнуть цели.

Например, это удалось двум армянкам, которые почти одновременно, в разных концах земного шара, сумели совершить переворот в астрономии и вписать свои имена в историю.

Самая известная армянка в Мексике

В Мексике имя Парис Пишмиш знакомо всем, ведь именно она является основательницей современной астрономии в этой стране. Однако не все знают, что известная ученая была армянкой, и звали ее Мари Сукиасян.

Она родилась в 1911 году в Константинополе (Стамбул – ред.)․ Окончив армянскую школу и академию Семерджян, Мари поступила в Стамбульский университет, где впоследствии защитила кандидатскую диссертацию по математике и стала первой женщиной в Турции, получившей эту высокую ученую степень.

"В те году армяне в Турции вели себя осторожно, многие двери были закрыты для армян, поэтому некоторые из них меняли фамилии, и эта семья была в их числе. Однако нет никаких сомнений в том, что она армянка",- в беседе со Sputnik Армения рассказал директор Бюраканской обсерватории.

Парис Пишмиш продолжила образование в США. В 1942 году с отличием окончила Гарвардский университет. Именно в Гарварде она познакомилась со своим будущим мужем, мексиканским астрономом Феликсом Расильясом, а затем переехала с ним в расположенный в 70 км к юго-западу от Мехико поселок Тонанцинтла и проработала в расположенной там Национальной обсерватории Мексики более 50 лет, став первой официально признанной женщиной-астрономом в стране.

"Там она начала работать со знаменитым астрономом Гильермо Аро (создал Национальный институт астрофизики, оптики и электроники в Тонанцинтле – ред.), и они вдвоем стали основателями современной астрономии в Мексике. Кстати, Пишмиш похоронена прямо напротив Национальной обсерватории Мексики", - рассказывает Микаелян.

 

Имя армянки вошло в историю еще и потому, что ее пример воодушевил многих женщин в Мексике, которые также осмелились вступить на стезю науки и заняться астрономией.

Мать иранской астрономии

В области астрономии неоспорима и роль еще одной женщины-астронома армянского происхождения Аленуш Терьян. Она была первой женщиной-профессором физики в Иране, а затем и первой женщиной, получившей докторскую степень. Она стала со-основательницей первой в Иране солнечной обсерватории.

Аленуш Терян родилась 9 ноября 1920 года в Тегеране, в армянской семье. Еще в детстве родители заметили ее любовь к точным наукам, но надеялись, что дочь последует их совету и станет актрисой. Девушка, однако, оказалась более упрямой. В те годы в Иране получить высшее образование казалось несбыточной мечтой для женщины, но Аленуш пошла на это и стала первой женщиной, поступившей на факультет физики в Иранском университете.

Затем Аленуш Терян уехала в Париж и поступила в Сорбонну, а с 1956 года начала преподавать там. Вскоре Терьян уехала учиться в Германию.

Но в конце концов Аленуш Терьян решила вернуться на родину и развивать астрономию именно в Иране.

"Во Франции она могла стать одной из 500 астрономов, но в своей стране она была лучшей. Она сыграла огромную роль в создании обсерватории в Иране и в развитии современной астрономии в целом", - отметил Микаелян.

 

Два года спустя Терьян уже была членом геофизического комитета Тегеранского университета, затем была назначена руководителем исследовательской группы по физике Солнца.

Посвятив свою жизнь науке, она так и не вступила брак, детей у нее не было. И только в 70 лет она оставила науку, завещала свой дом армянским студентам из Ирана, а сама провела последние годы жизни в доме престарелых.

Կիսվել