Джон Болтон признал, что помогал планировать попытки госпереворота в зарубежных странах

admin Հուլիս 13, 2022

Бывший советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон признал, что помогал планировать попытки государственного переворота в зарубежных странах, передает Reuters.

Болтон сделал это заявление  в интервью CNN после дневных слушаний в Конгрессе по делу о нападении на Капитолий США 6 января 2021 года. Законодатели  комиссии обвинили бывшего президента Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию в последней отчаянной попытке остаться у власти после поражения на выборах 2020 года.

Однако в разговоре с ведущим CNN Болтон предположил, что Трамп недостаточно компетентен, чтобы осуществить «тщательно спланированный государственный переворот»,  добавив: «Как человек, который помогал планировать государственные перевороты — не здесь,  в других местах — это требует много работы. И это не то, чем он (Трамп) занимался».

На уточняющий вопрос,  о каких попытках он говорит, Болтон отметил: «Я не буду вдаваться в подробности». Затем он упомянул Венесуэлу. «Это оказалось неудачным. Не то чтобы мы имели к этому какое-то отношение, но я видел, чего стоило оппозиции попытаться свергнуть незаконно избранного президента, и они потерпели неудачу», — сказал он.

В 2019 году Болтон в качестве советника по национальной безопасности публично поддержал призыв лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо к военным поддержать его усилия по свержению президента-социалиста Николаса Мадуро, утверждая, что переизбрание Мадуро было незаконным. В конечном итоге Мадуро остался у власти.

Многие эксперты по внешней политике на протяжении многих лет критиковали историю интервенций Вашингтона в других странах, начиная с его роли в свержении в 1953 году тогдашнего иранского премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка и войны во Вьетнаме до  вторжений в Ирак и Афганистан.

Но для официальных лиц США крайне необычно открыто признавать свою роль в разжигании беспорядков в зарубежных странах.

«Джон Болтон, занимавший самые высокие посты в правительстве США, включая пост посла в ООН, небрежно хвастался тем, что помогал планировать перевороты в других странах», — написал в Twitter Диккенс Олеве, журналист Би-би-си из Кении.

Կիսվել