Жители Карабаха даже без гражданства Армении смогут получать пенсии и пособия - министр

admin Նոյեմբեր 21, 2023

Граждане должны быть прописаны по определенному адресу. Как и жители Армении они не смогут получать пенсии, если не будут проживать в стране больше года.

Жители Нагорного Карабаха, даже не имея гражданства Республики Армения, смогут получать пенсии и пособия. Об этом заявил в парламенте Армении министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян.

Для этого, по его словам, насильственно перемещенным жителям Карабаха и был предоставлен статус временной защиты. Он дает право на получение любых выплат социального обеспечения, независимо от того, обратятся они за гражданством или нет.

При этом продолжают действовать требования, предусмотренные для граждан Армении. В частности, если пенсионер выезжает из страны, то хотя бы раз в год должен возвращаться и подавать заявление о дальнейшем получении выплат.

Граждане также должны быть прописаны по определенному адресу. Это касается не первичного учета в миграционной службе (который карабахцы прошли по прибытии в РА), а именно прописки по адресу проживания, уточнил министр.

 

Сейчас министерство уточняет списки пенсионеров из Нагорного Карабаха, чтобы подготовить надлежащие суммы для них. Те, кто еще не получил пенсии, смогут получить их сразу за октябрь, ноябрь и декабрь, отметил он.

Что касается пособий по инвалидности, то они будут назначаться на основе документов, выданных в НК. Медико-социальную экспертизу по новой процедуре (оценка функциональных способностей) можно будет пройти и в любом из 49 центров социальных услуг, действующих в Армении.

Министр уточнил, что у жителей Нагорного Карабаха были и частные накопления в пенсионных фондах (как у жителей РА). Сейчас прорабатывается вопрос о том, как идентифицировать этих граждан и дать им возможность продолжить накопления.

Կիսվել