Жители бывшего здания Министерства обороны ночуют на улице: Им некуда идти

admin Փետրվար 20, 2023

Жители бывшего здания Министерства обороны остаются возле здания. Напомним, что люди были выдворены полицией из здания 16 февраля на основании письменного обращения ГКД, которому и было передано здание.

«Четвертую ночь многие жители ночуют на улице, мы поставили палатку, хотим поставить вторую, разожгли печку, чтобы согреться. Нам некуда идти, а что делать, поэтому мы здесь остаемся», – в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сказала одна из жителей бывшего здания МО Ангелина Эванян.

Здание не служит МО с 2008 г. В апреле прошлого года правительство решило передать его комитету по управлению государственным имуществом, который затем предоставил здание КГД. Оно должен стать центром внешнеэкономической деятельности структуры.

Однако его жильцы не хотят покидать свои дома, потому что им некуда идти. Люди, изгнанные из здания, рассказывают, что поселились здесь после войны 2020 года. Эти люди утверждают, что среди них есть добровольцы, родственники погибших военнослужащих, необеспеченные люди, у которых нет дома, они не могут жить по найму, они слышали, что в этих зданиях есть свободные комнаты, пришли, отремонтировали их собственными силами, создали минимальные условия для жизни. Многие граждане оказались в этом здании при помощи некоего Лерника Петояна. О нем не сообщается много информации, говорят, что он заботится о добровольцах и бездомных.

В Министерстве труда и социальных вопросов сообщили, что министерство в рамках своих полномочий осуществляет необходимые работы по обеспечению временного проживания граждан, проживающих в этом здании. «В настоящее время министерство также рассматривает возможность реализации программы компенсации арендной платы с целью обеспечения граждан жильем, соответствующим критериям. Мы также сообщаем, что министерство уже начало предварительную оценку потребностей жителей данного здания, но для получения краткой картины необходимо сотрудничество с ними. Призываем жителей бывшего административного комплекса МО обратиться к работающим на месте социальным работникам Единой социальной службы, или в любой территориальный центр»,– говорится в сообщении министерства. Пресс-секретарь Министерства труда и социальных вопросов Зара Манучарян в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сказала, что комитет по управлению государственным имуществом по сей день обеспечил жильем 12 семей.

«В этом здании проживают семьи, у которых было другое место проживания, куда они могли переехать, а у которых не было другого места проживания, по ходатайству сотрудников Единой социальной службы они были переведены в комнаты общежития, предоставленные комитетом по управлению государственным имуществом. За эти дни 12 семей переехали в общежитие», - сообщила пресс-секретарь Министерства.

Կիսվել