Ждет ответа: Ал Эйсаян из США хочет внедрить в РА технологию хайтек-контроля полей и садов

admin Հոկտեմբեր 06, 2022

Получая постоянный поток данных о том, где растения выглядят здоровыми, а где нет, фермер может лучше и быстрее понять, что происходит и что нужно сделать.

Со-основатель американской компании Intelinair Ал Эйсаян (Al Eisaian) хочет внедрить в Армении свою технологию мониторинга полей и садов. 

Intelinair (одна из крупнейших компаний США в своей отрасли) ведет с беспилотников съемку сельскохозяйственных угодий. Затем при помощи программ искусственного интеллекта, разработанного в компании, эти большие массивы анализируются (программа самообучается, то есть делает выводы на основе миллионов ранее загруженных изображений растений и земли). Получая постоянный поток данных о том, где растения выглядят здоровыми, а где нет, фермер может лучше и быстрее понять, что происходит и что нужно сделать.

Стоимость услуг компании в последние годы снизилась (в том числе потому, что расходы на облачное хранение больших данных в мире постоянно снижаются). Тем не менее, то, что доступно для американских фермеров, запредельно дорого для большинства армянских. Поэтому компания предложила правительству Армении заключить соглашение, по которому здесь эти услуги предоставлялись бы дешевле (возможно, с субсидией правительства).

“Мы выразили готовность к сотрудничеству, но пока что договора у нас нет”, - заявил Эйсаян.

Часть его команды расположена в Армении. Кроме того, его компания участвует в организации курса по компьютерной обработке сельскохозяйственных данных, который готовится в одном из армянских вузов при поддержке университета Флориды (где одна из профессоров по анализу компьютерных изображений тоже имеет армянское происхождение).

Свою технологию Эйсаян представил в ходе форума высоких технологий FAST, который проходит в Ереване.

Կիսվել